シーサイドOP アドバンスト インターミディエイト ビギナー スーパーリーグ 特別大会

2015年10月11日(日)
第4回品川トリオオープン

順位 選手名 段位 成績
優勝 明日やろうはばかやろう 5勝1敗 +22
準優勝 オセロサークルGORO 5勝1敗 +18
3位 日本まいりました協会 5勝1敗 +10

昇段・昇級者

選手名 取得段位 状態 取得要件 備考
該当者無し

大会実況


10月11日、こみゅにてぃぷらざ八潮において第4回品川トリオオープンが開催されました。参加チームはなんと25チーム。1チーム3人ですから、75人もの人がこの大会に集いました!

優勝は5勝1敗+22ポイントの明日やろうはばかやろうチーム。5回戦で全勝のJonny&tanabe&sodaを破って追いつくと、最終戦では3人全員勝利の+9ポイント勝ちを決めて見事優勝。

準優勝は5勝1敗+18ポイントのオセロサークルGOROチーム。

3位は5勝1敗+10ポイントの日本まいりました協会チーム。

【チーム成績】

1. 明日やろうはばかやろ ○+9 ×-3 ○+5 ○+3 ○+5 ○+3 5勝1敗
明日 さと 中部 スカ CD JTS 麻布 +22
2. オセロサークルGORO ○+5 ○+1 ×-5 ○+9 ○+5 ○+3 5勝1敗
GORO 不戦 三位 WIN 麻三 エリ JTS +18
3. 日本まいりました協会 ○+1 ○+5 ×-9 ○+5 ○+5 ○+3 5勝1敗
協会 エリ ぱり 麻布 もえ WIN 中部 +10
4. オセロ教室 ×-3 ×-1 ○+9 ○+5 ○+9 ○+5 4勝2敗
教室 ジュ もえ JRA 曼珠 ぱり CD +24
5. Jonny&tanabe&soda ○+9 ○+9 ○+1 ○+5 ×-5 ×-3 4勝2敗
JTS JRA 麻三 中部 麻布 明日 GORO +16
6. あ、どうもエリートで ×-1 ○+3 ○+3 ○+5 ×-5 ○+9 4勝2敗
エリ 協会 0系 ドラ ジュ GORO もえ +14
7. 麻布学園オセロ部 ○+3 ○+5 ○+9 ×-5 ○+3 ×-3 4勝2敗
麻布 CD ジュ 協会 JTS 中部 明日 +12
8. TRIPLE WIN ○+5 ○+1 ○+5 ×-9 ×-5 ○+5 4勝2敗
WIN X打 曼珠 GORO 中部 協会 ジュ +2
9. †ぱりぱりゆうき† ○+1 ×-5 ○+1 ○+1 ×-9 ○+5 4勝2敗
ぱり 0系 協会 さと スカ 教室 JRA -6
10. 中部NEO ○+9 ○+3 ×-1 ○+9 ×-3 ×-3 3勝3敗
中部 高橋 明日 JTS WIN 麻布 協会 +14
11. 惜しくも三位 ×-1 ×-1 ×-1 ○+5 ○+5 ○+3 3勝3敗
三位 バド GORO 0系 高橋 X打 ドラ +10
12. Crazy Diamond 2 ×-3 ○+5 ○+5 ×-3 ○+5 ×-5 3勝3敗
CD 麻布 コロ 曼珠 明日 ドラ 教室 +4
13. 麻生三兄弟 ○+9 ×-9 ×-1 ×-9 ○+5 ○+5 3勝3敗
麻三 ドラ JTS もえ GORO 不戦 コロ 0
14. 21世紀ジュニアオセラ ○+3 ×-5 ○+5 ×-5 ○+5 ×-5 3勝3敗
ジュ 教室 麻布 バド エリ スカ WIN -2
15. スカシカシパンに塩 ○+1 ○+3 ×-5 ×-1 ×-5 ○+3 3勝3敗
スカ もえ バド 明日 ぱり ジュ 0系 -4
16. JRA ×-9 ○+5 ×-9 ○+1 ○+9 ×-5 3勝3敗
JRA JTS 不戦 教室 さと 曼珠 ぱり -8
16. もえたりない ×-1 ○+1 ○+1 ×-5 ○+5 ×-9 3勝3敗
もえ スカ 教室 麻三 協会 バド エリ -8
18. バドワイザー ○+1 ×-3 ×-5 ○+1 ×-5 ○+1 3勝3敗
バド 三位 スカ ジュ X打 もえ さと -10
19. ドラゴン ×-9 ○+9 ×-3 ○+5 ×-5 ×-3 2勝4敗
ドラ 麻三 高橋 エリ 0系 CD 三位 -6
20. コロプラ同盟 ×-5 ×-5 ×-3 ○+5 ○+3 ×-5 2勝4敗
コロ 曼珠 CD X打 不戦 高橋 麻三 -10
20. 曼珠沙華 ○+5 ×-1 ×-5 ×-5 ×-9 ○+5 2勝4敗
曼珠 コロ WIN CD 教室 JRA 不戦 -10
20. 0系 ×-1 ×-3 ○+1 ×-5 ○+1 ×-3 2勝4敗
0系 ぱり エリ 三位 ドラ さと スカ -10
23. 両手に高橋 ×-9 ×-9 ○+5 ×-5 ×-3 ○+5 2勝4敗
高橋 中部 ドラ 不戦 三位 コロ X打 -16
24. さとんことまい姉ぇと ×-9 ○+3 ×-1 ×-1 ×-1 ×-1 1勝5敗
さと 明日 X打 ぱり JRA 0系 バド -10
25. X打たされ ×-5 ×-3 ○+3 ×-1 ×-5 ×-5 1勝5敗
X打 WIN さと コロ バド 三位 高橋 -16

【メンバー構成】

 チーム名      1番手 2番手 3番手
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−− −−−−−−−− −−−−−−−−
明日やろうはばかやろう! 高梨 悠介 九段 堤 康平 白井 宇京 初段
オセロサークルGORO 長野 泰志 五段 手崎 聡 二段 里見 貴志 二段
日本まいりました協会 山川 高志 七段 高木 陽介 三段 木村 匡利 1級
オセロ教室 中島 哲也 八段 中野 貴尚 三段 山中 幸宏 初段
Jonny&tanabe&soda 中野 讓 六段 土屋 正太郎 三段 成田 俊介 初段
あ、どうもエリートです 上倉 大亮 六段 高崎 将平 四段 流田 祥吾 1級
麻布学園オセロ部 倉橋 哲史 四段 左右田 駿 三段 浦野 健人 三段
TRIPLE WIN 玉木 恭太郎 四段 山本 隆 1級 五十部 真樹 二段
†ぱりぱりゆうき† 古本 悠貴 四段 井本 渉 四段 岩澤 順也
中部NEO 帆足 健斗 初段 伊藤 祐太 三段 小林 要 初段
惜しくも三位 三屋 伸明 六段 高橋 永 三段 松下 由美子
Crazy Diamond 2 岩倉 広明 五段 菱山 裕一 三段 韓 大賢
麻生三兄弟 麻生 大祐 五段 宮澤 貴明 二段 麻生 達郎 2級
21世紀ジュニアオセラーズ 福地 啓介 四段 結城 皓征 二段 奈良 颯馬 三段
スカシカシパンに塩 栗原 在 四段 西尾 博道 三段 稲津 遥太郎 初段
JRA 船津 あすか 五段 佐藤 麗子 五段 羽田 潤 三段
もえたりない 松本 大志 六段 乗光 歩 三段 吉田 繁信 二段
バドワイザー 三井 翔 鳴海 久俊 四段 濱島 之誉 1級
ドラゴン 大郷 卓 二段 龍見 有希子 六段 菅原 清志 二段
コロプラ同盟 奥田 強 四段 小林 学 二段 渡辺 敬一 二段
曼珠沙華 赤木 達郎 四段 栗原 友行 四段 立柳 美咲 1級
0系 斉藤 綾 四段 代田 泰斗 四段 石原 美咲
両手に高橋 高橋 里美 五段 馬渕 勇太 三段 高橋 修 二段
さとんことまい姉ぇと、と 大森 敬太 六段 小林 舞 初段 丸山 さとわ 1級
X打たされ 横内 達 初段 中澤 純一 二段 松澤 將 初段

【1番手成績】

1. 三屋 伸明 三伸 ○37 ○34 ○57 ○49 ○51 ○39 6勝0敗 ⇒1番手トップ賞
神奈川 六段 三翔 長泰 斉綾 高里 横達 大卓 333/267
2. 高梨 悠介 高悠 ○44 ×28 ○43 ○37 ○32 ○50 5勝1敗
神奈川 九段 大敬 帆健 栗在 岩広 中讓 倉哲 366/234
3. 上倉 大亮 上大 ○34 ○39 ○50 ○34 ×31 ○49 5勝1敗
東京 六段 山川 斉綾 大卓 福啓 長泰 松大 333/237
4. 中島 哲也 中島 ×19 ○45 ○50 ○33 ○45 ○55 5勝1敗
東京 八段 福啓 松大 船あ 赤達 古悠 岩広 331/247
5. 大森 敬太 大敬 ×20 ○44 ○35 ○33 ○49 ○44 5勝1敗
神奈川 六段 高悠 横達 古悠 船あ 斉綾 三翔 291/225
6. 長野 泰志 長泰 ○32 ×30 ×31 ○46 ○33 ○40 4勝2敗
東関東 五段 不戦 三伸 玉恭 麻大 上大 中讓 362/212
7. 倉橋 哲史 倉哲 ○46 ○32 ○39 ×29 ○38 ×14 4勝2敗
東関東 四段 岩広 福啓 山川 中讓 帆健 高悠 330/198
8. 麻生 大祐 麻大 ○48 ×32 ○50 ×18 ○32 ○44 4勝2敗
中部 五段 大卓 中讓 松大 長泰 不戦 奥強 326/224
9. 帆足 健斗 帆健 ○41 ○36 ○33 ○35 ×26 ×24 4勝2敗 ⇒殊勲賞
中部 初段 高里 高悠 中讓 玉恭 倉哲 山川 321/195
10. 山川 高志 山川 ×30 ○34 ×25 ○37 ○36 ○40 4勝2敗
東関東 七段 上大 古悠 倉哲 松大 玉恭 帆健 316/202
11. 福地 啓介 福啓 ○45 ×32 ○49 ×30 ○50 ×25 3勝3敗
神奈川 四段 中島 倉哲 三翔 上大 栗在 玉恭 351/231
12. 中野 讓 中讓 ○37 ○32 ×31 ○35 ×32 ×24 3勝3敗
東京 六段 船あ 麻大 帆健 倉哲 高悠 長泰 329/191
13. 玉木 恭太郎 玉恭 ○33 ×27 ○33 ×29 ×28 ○39 3勝3敗 ⇒虹色賞
東京 四段 横達 赤達 長泰 帆健 山川 福啓 309/189
14. 岩倉 広明 岩広 ×18 ○38 ○34 ×27 ○46 × 9 3勝3敗
東京 五段 倉哲 奥強 赤達 高悠 大卓 中島 298/172
15. 赤木 達郎 赤達 ○40 ○37 ×30 ×31 ×14 ○32 3勝3敗
東関東 四段 奥強 玉恭 岩広 中島 船あ 不戦 292/184
16. 栗原 在 栗在 ×24 ○53 ×21 ○37 ×14 ○41 3勝3敗
神奈川 四段 松大 三翔 高悠 古悠 福啓 斉綾 262/190
17. 大郷 卓 大卓 ×16 ○41 ×14 ○50 ×18 ×25 2勝4敗
神奈川 二段 麻大 高里 上大 斉綾 岩広 三伸 290/164
18. 船津 あすか 船あ ×27 ○32 ×14 ×31 ○50 ×21 2勝4敗
東関東 五段 中讓 不戦 中島 大敬 赤達 古悠 289/175
19. 松本 大志 松大 ○40 ×19 ×14 ×27 ○41 ×15 2勝4敗
近畿北陸 六段 栗在 中島 麻大 山川 三翔 上大 282/156
20. 横内 達 横達 ×31 ×20 ○40 ○35 ×13 ×31 2勝4敗
近畿北陸 初段 玉恭 大敬 奥強 三翔 三伸 高里 278/170
21. 高橋 里美 高里 ×23 ×23 ○32 ×15 ×30 ○33 2勝4敗
北海道 五段 帆健 大卓 不戦 三伸 奥強 横達 264/156
22. 奥田 強 奥強 ×24 ×26 ×24 ○32 ○34 ×20 2勝4敗
東関東 四段 赤達 岩広 横達 不戦 高里 麻大 256/160
23. 古本 悠貴 古悠 ×28 ×30 ×29 ×27 ×19 ○43 1勝5敗 ⇒いただけ賞
東京 四段 斉綾 山川 大敬 栗在 中島 船あ 296/176
24. 斉藤 綾 斉綾 ○36 ×25 × 7 ×14 ×15 ×23 1勝5敗
神奈川 四段 古悠 上大 三伸 大卓 大敬 栗在 252/120
25. 三井 翔 三翔 ×27 ×11 ×15 ×29 ×23 ×20 0勝6敗
東京 三伸 栗在 福啓 横達 松大 大敬 251/125

【2番手成績】

1. 土屋 正太郎 土正 ○42 ○41 ○35 ○37 ×20 ○47 5勝1敗 ⇒2番手トップ賞
東関東 三段 佐麗 宮貴 伊祐 左駿 堤康 手聡 348/222
2. 菱山 裕一 菱裕 ○33 ○53 ○33 ○39 ○39 ×25 5勝1敗
東京 三段 左駿 小学 栗友 堤康 龍有 中貴 342/222
3. 中野 貴尚 中貴 ○40 ×28 ○36 ○41 ○34 ○39 5勝1敗
九州 三段 結皓 乗歩 佐麗 栗友 井渉 菱裕 332/218
4. 伊藤 祐太 伊祐 ○35 ×31 ×29 ○36 ○33 ○38 4勝2敗
中部 三段 馬勇 堤康 土正 山隆 左駿 高陽 340/202
5. 高木 陽介 高陽 ○37 ○40 ×24 ○41 ○50 ×26 4勝2敗
中部 三段 高将 井渉 左駿 乗歩 山隆 伊祐 338/218
6. 代田 泰斗 代泰 ×31 ○45 ○45 ×26 ○64 ○48 4勝2敗
東京 四段 井渉 高将 高永 龍有 小舞 西博 337/259
7. 手崎 聡 手聡 ○32 ○48 ×31 ○35 ○46 ×17 4勝2敗
東京 二段 不戦 高永 山隆 宮貴 高将 土正 329/209
8. 井本 渉 井渉 ○33 ×24 ○54 ○40 ×30 ○42 4勝2敗
神奈川 四段 代泰 高陽 小舞 西博 中貴 佐麗 325/223
9. 龍見 有希子 龍有 ×18 ○36 ○53 ○38 ×25 ○40 4勝2敗
東京 六段 宮貴 馬勇 高将 代泰 菱裕 高永 324/210
10. 堤 康平 堤康 ○41 ○33 ○35 ×25 ○44 ×28 4勝2敗
兵庫 小舞 伊祐 西博 菱裕 土正 左駿 314/206
11. 山本 隆 山隆 ○41 ○36 ○33 ×28 ×14 ○41 4勝2敗
東京 1級 中純 栗友 手聡 伊祐 高陽 結皓 295/193
12. 鳴海 久俊 鳴久 ○42 ○41 ×24 ○35 ×31 ○50 4勝2敗
東関東 四段 高永 西博 結皓 中純 乗歩 小舞 277/223
13. 左右田 駿 左駿 ×31 ○43 ○40 ×27 ×31 ○36 3勝3敗 ⇒虹色賞
東京 三段 菱裕 結皓 高陽 土正 伊祐 堤康 352/208
14. 宮澤 貴明 宮貴 ○46 ×23 ×18 ×29 ○32 ○42 3勝3敗
神奈川 二段 龍有 土正 乗歩 手聡 不戦 小学 316/190
15. 馬渕 勇太 馬勇 ×29 ×28 ○32 ×31 ○46 ○52 3勝3敗
東京 三段 伊祐 龍有 不戦 高永 小学 中純 314/218
16. 乗光 歩 乗歩 ×13 ○36 ○46 ×23 ○33 ×32 3勝3敗
近畿北陸 三段 西博 中貴 宮貴 高陽 鳴久 高将 297/183
17. 佐藤 麗子 佐麗 ×22 ○32 ×28 ○41 ○34 ×22 3勝3敗
中部 五段 土正 不戦 中貴 小舞 栗友 井渉 293/179
18. 栗原 友行 栗友 ○39 ×28 ×31 ×23 ×30 ○32 2勝4敗
北関東 四段 小学 山隆 菱裕 中貴 佐麗 不戦 309/183
19. 結城 皓征 結皓 ×24 ×21 ○40 ×30 ○36 ×23 2勝4敗
茨城 二段 中貴 左駿 鳴久 高将 西博 山隆 288/174
20. 高橋 永 高永 ×22 ×16 ×19 ○33 ○52 ×24 2勝4敗
東京 三段 鳴久 手聡 代泰 馬勇 中純 龍有 286/166
21. 高崎 将平 高将 ×27 ×19 ×11 ○34 ×18 ○32 2勝4敗
東京 四段 高陽 代泰 龍有 結皓 手聡 乗歩 267/141
22. 小林 学 小学 ×25 ×11 ○40 ○32 ×18 ×22 2勝4敗
東関東 二段 栗友 菱裕 中純 不戦 馬勇 宮貴 244/148
23. 西尾 博道 西博 ○51 ×23 ×29 ×24 ×28 ×16 1勝5敗
東京 三段 乗歩 鳴久 堤康 井渉 結皓 代泰 297/171
24. 中澤 純一 中純 ×23 ○54 ×24 ×29 ×12 ×12 1勝5敗
東京 二段 山隆 小舞 小学 鳴久 高永 馬勇 244/154
25. 小林 舞 小舞 ×23 ×10 ×10 ×23 × 0 ×14 0勝6敗
東京 初段 堤康 中純 井渉 佐麗 代泰 鳴久 200/ 80

【3番手成績】

1. 里見 貴志 里貴 ○32 ○46 ○55 ○41 ×31 ○52 5勝1敗 ⇒3番手トップ賞
東京 二段 不戦 松由 五真 麻達 流祥 成俊 365/257
2. 稲津 遥太郎 稲遥 ○33 ○41 ○37 ×20 ○45 ○52 5勝1敗
東京 初段 吉繁 濱之 白宇 岩順 奈颯 石美 360/228
3. 濱島 之誉 濱之 ○56 ×23 ○48 ○34 ○34 ○55 5勝1敗
近畿北陸 1級 松由 稲遥 奈颯 松將 吉繁 丸さ 358/250
4. 渡辺 敬一 渡敬 ○40 ○55 ×25 ○32 ○37 ○45 5勝1敗
東京 二段 立美 韓大 松將 不戦 高修 麻達 336/234
5. 奈良 颯馬 奈颯 ○57 ○41 ×16 ○53 ×19 ○49 4勝2敗
茨城 三段 山幸 浦健 濱之 流祥 稲遥 五真 367/235
6. 岩澤 順也 岩順 ○45 ○38 ○51 ○44 ×26 ×32 4勝2敗
東京 石美 木匡 丸さ 稲遥 山幸 羽潤 338/236
7. 流田 祥吾 流祥 ×21 ○59 ○51 ×11 ○33 ○42 4勝2敗 ⇒敢闘賞
神奈川 1級 木匡 石美 菅清 奈颯 里貴 吉繁 331/217
8. 浦野 健人 浦健 ○48 ×23 ○39 ○45 ○47 ×17 4勝2敗
東京 三段 韓大 奈颯 木匡 成俊 小要 白宇 321/219
9. 成田 俊介 成俊 ○59 ○34 ○32 ×19 ○33 ×12 4勝2敗
北関東 初段 羽潤 麻達 小要 浦健 白宇 里貴 315/189
10. 松澤 將 松將 ○36 ×29 ○39 ×30 ○38 ○40 4勝2敗
東京 初段 五真 丸さ 渡敬 濱之 松由 高修 308/212
11. 羽田 潤 羽潤 × 5 ○32 ×31 ○41 ○48 ○32 4勝2敗
近畿北陸 三段 成俊 不戦 山幸 丸さ 立美 岩順 297/189
12. 白井 宇京 白宇 ○56 ×29 ×27 ○51 ×31 ○47 3勝3敗 ⇒虹色賞
東京 初段 丸さ 小要 稲遥 韓大 成俊 浦健 349/241
13. 吉田 繁信 吉繁 ×31 ○39 ○53 ○48 ×30 ×22 3勝3敗
近畿北陸 二段 稲遥 山幸 麻達 木匡 濱之 流祥 343/223
14. 小林 要 小要 ○41 ○35 ×32 ○45 ×17 ×27 3勝3敗
中部 初段 高修 白宇 成俊 五真 浦健 木匡 299/197
15. 立柳 美咲 立美 ×24 ×20 ○46 ○43 ×16 ○32 3勝3敗
北関東 1級 渡敬 五真 韓大 山幸 羽潤 不戦 283/181
16. 石原 美咲 石美 ×19 × 5 ○33 ○36 ○40 ×12 3勝3敗
北関東 岩順 流祥 松由 菅清 丸さ 稲遥 247/145
17. 木村 匡利 木匡 ○43 ×26 ×25 ×16 ×31 ○37 2勝4敗
東京 1級 流祥 岩順 浦健 吉繁 五真 小要 298/178
18. 麻生 達郎 麻達 ○40 ×30 ×11 ×23 ○32 ×19 2勝4敗
東京 2級 菅清 成俊 吉繁 里貴 不戦 渡敬 281/155
19. 五十部 真樹 五真 ×28 ○44 × 9 ×19 ○33 ×15 2勝4敗
東関東 二段 松將 立美 里貴 小要 木匡 奈颯 274/148
20. 高橋 修 高修 ×23 ×16 ○32 ○40 ×27 ×24 2勝4敗
神奈川 二段 小要 菅清 不戦 松由 渡敬 松將 264/162
21. 菅原 清志 菅清 ×24 ○48 ×13 ×28 ○46 ×22 2勝4敗
神奈川 二段 麻達 高修 流祥 石美 韓大 松由 259/181
22. 山中 幸宏 山幸 × 7 ×25 ○33 ×21 ○38 ×13 2勝4敗
中部 初段 奈颯 吉繁 羽潤 立美 岩順 韓大 251/137
23. 松下 由美子 松由 × 8 ×18 ×31 ×24 ×26 ○42 1勝5敗
石川 濱之 里貴 石美 高修 松將 菅清 275/149
24. 丸山 さとわ 丸さ × 8 ○35 ×13 ×23 ×24 × 9 1勝5敗
東海 1級 白宇 松將 岩順 羽潤 石美 濱之 250/112
25. 韓 大賢 韓大 ×16 × 9 ×18 ×13 ×18 ○51 1勝5敗
神奈川 浦健 渡敬 立美 白宇 菅清 山幸 239/125
シーサイドOP アドバンスト インターミディエイト ビギナー スーパーリーグ 特別大会